Non è stato uno dei migliori weekend per le giovani aquile biancazzurre, tra sabato 18 e domenica 19 novembre sono arrivate 3 sconfitte da parte di Primavera, Under 16 ed Under 15, 3 vittorie dai più giovani dei Giovanissimi Fascia B Elite e dai due gruppi 2005, ed un ottimo pari arrivato dall’Under 17.

Di seguito le categorie nel dettaglio con risultati, marcatori, tabellini e classifiche aggiornate all’ultimo turno.




– PRIMAVERA 1, 9^ Giornata, Mister Andrea Bonatti

ATALANTA-LAZIO 3-0

LAZIO (4-4-2): Rus; Spizzichino, Silva, Baxevanos, Petro; Bari, Rezzi (45′ Javorcic), Miceli, Aliaj; Sarac (82′ Del Signore), Al-Hassan (75′ Falbo). A disp.: Alia, Kalaj, Zitelli, Paglia, Spurio, Battistoni, Fidanza.

Sabato 18 Novembre ore 15, Campo Comunale – Via Stezzano 33 (Azzano S. Paolo – Bergamo)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 20 Atalanta, 19 Inter, 17 Genoa, 16 Milan, 15* Torino, 15 Sassuolo,  15 Fiorentina, 12 Juventus, 11 Chievo,  11* Roma, 9 Verona, 9 Udinese, 9 Napoli, 9 Bologna, 8 Lazio, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/11/2017  LAZIO-VERONA

 

– UNDER 17, Girone B, 10^ Giornata, Mister Valerio D’Andrea

LAZIO-CESENA 1-1 (Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Armini, Silvestre (30′ st Napolitano M.), Francucci, Petricca; De Angelis, Cesaroni (17′ st Canestrelli), Shoti (8′ st Spoletini); Barba (8′ st Kammou), Scaffidi, Cerbara (30′ st Celentano). A disp.: Pinna, Siclari, Ciotti, Putti.

Domenica 19 Novembre ore 15, Campo ‘Gentili’ – Roma

CLASSIFICA (10^ Giornata): 24* Atalanta, 22 Cesena, 21 Cagliari, 18* Milan, 17* Bologna, 16 Chievo, 14* Inter,  12* Verona, 13 Udinese, 9* Lazio, 5 Cittadella, 4 Brescia, 5* Spal,   2* Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017  VERONA-LAZIO

 

– UNDER 16, Girone B, 10^ Giornata, Mister Fabrizio Fratini

INTER-LAZIO 3-0

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Darini, Franco, Vecchi; Bertini, Pesciallo (33′ st Francia), Tempestilli (28′ st Picchi); Orlandi (33′ st Marras), Zilli (28′ st Moschini), Russo (28′ st Porcaro). A disp.: Caruso, Gioia, Pingitore, Pica.

Domenica 19 Novembre ore 13, Centro Sportivo ‘Suning Y.D.C.’ – Via Sbarbaro 5/7 (Milano)

CLASSIFICA (10^ Giornata):  24 Inter, 22 Lazio, 17 Atalanta, 19 Udinese, 17 Bologna, 14 Chievo, 13 Milan, 13 Verona, 11 Spal, 10 Cagliari,  10 Cesena, 10 Brescia, 9 Cittadella , 7 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 26/11/2017  LAZIO-BOLOGNA

 

– UNDER 15, Girone B, 10^ Giornata, Mister Tommaso Rocchi

INTER-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Adilardi (12′ st Ingranata), Manzo, Mari; Santilli (20′ st Castigliani), Marinacci, Felici (22′ st Franco). A disp.: Benvenuti, Chinè, Floriani-Mussolini, Ancillai, Esposito, Tare.

Domenica 19 Novembre ore 10, Centro Sportivo ‘Suning Y.D.C.’ – Via Sbarbaro 5/7 (Milano)

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Inter, 23 Atalanta, 19 Cesena, 21 Milan, 19 Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Verona, 12 Bologna, 10 Spal, 8 Brescia, 10 Chievo,  9 Cittadella, 2 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 26/11/2017  LAZIO-BOLOGNA

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 10^ Giornata, Mister Marco Alboni

LAZIO-CINECITTA’ BETTINI 9-1 (2 Napolitano, Serafini, Rossi G., Botticelli, Vecchi, Marafini, Tredicine, Cherubini)

LAZIO (4-3-3): Sternini (20′ st Thacina); Bedini (8′ st Francia), Quaresima, Del Mastro (8′ st Del Vescovo),  Nannini (1′ st Tredicine); Marafini, Napolitano (1’st Carboni), Rossi G., Cherubini,. Gennari (1′ st Botticelli), Serafini (8′ st Vecchi).

Sabato 18 Novembre  ore 16, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Lazio, 25 Lodigiani, 25 Frosinone, 24 Vigor Perconti, 20 Savio, 19 Polisportiva Carso, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 11 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Giardinetti Garbatella, 10 Accademia Frosinone,  8 Fortitudo Academy, 6 Racing Club Fondi, 6 Città di Ciampino, 5 Atletico 2000, 4 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 25/11/2017  LAZIO-LODIGIANI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 6^ Giornata, Mister Leonardo Fratangeli

LAZIO-SPES 1908  6-1 (2 Brasili, Mazzola, Di Biagio, Ghione, Spunticcia)

LAZIO (4-3-3):Polidori G. (1′ st Di Giorgio), Antonelli, Di Rienzo (7′ st Marsiglio), Petta, Petrone (1′ st Polidori T.); Giuffrida, Mazzola, Spunticcia; Cannatelli, Brasili (7′ st Ghione), Di Biagio (1′ st Peroni).

Domenica 19 Novembre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ – Roma

PROSSIMO TURNO: 26/11/2017  LODIGIANI-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 6^ Giornata, Mister Francesco Benedetti

SFF ATLETICO-LAZIO 1-3 (Palumbo, Proietti, Armini)

LAZIO (4-3-3): Onorato (34′ st Andreiuolo); Proietti, Oliva, Frati (1′ st Zeka), Rocchetti; Spuntarelli (1′ st Tassetti), Masone, Mancini (24′ st Vieni); Palumbo (1′ st Bolletta), Scaffidi (1′ st Mastroianni), Armini. A disp.: Ciarli.

Sabato 18 Novembre ore 15, Campo ‘Aristide Paglialunga’ – Via Fertilia52 (Fiumicino)

PROSSIMO TURNO: 26/11/2017 LAZIO turno di riposo

LASCIA UN COMMENTO