Sono arrivate quattro vittorie per le Giovanili biancazzurre nell’ultimo weekend. Ad aprire le danze è stata la Primavera di Mister Valter Bonacina che, sabato scorso alle ore 13:45, ha sconfitto in rimonta il Frosinone per 2-1 grazie alle reti siglate da Capanni e Jorge Silva. Successivamente, nel pomeriggio, l’Under 14 di Mister Tommaso Rocchi è tornata al successo dopo aver pareggiato nell’ottava giornata battendo per 1-0 l’Aurelio Roma Academy. Nella giornata di domenica, invece, l’Under 17 e l’Under 16 sono uscite sconfitte dalle rispettive sfide, mentre a raccogliere i tre punti sono state l’Under 15 di Mister Luca Luzardi e l’Under 13 di Costantino Zuccarini superando, nell’ordine, il Sassuolo ed il Certosa.
Ecco i risultati dell’ultimo turno e le classifiche aggiornate:
PRIMAVERA 2 | Girone B
Risultati della 8ª giornata
Livorno-Foggia 2-1
Crotone-Pescara 3-2
Perugia-Lecce 2-3
Frosinone-Lazio 1-2
Ascoli-Benevento 2-1
Riposa: Cosenza
Classifica
Lazio 19*
Ascoli 15
Pescara 13*
Lecce 13*
Livorno 13*
Frosinone 11
Benevento 10*
Crotone 8*
Perugia 6*
Foggia 6
Cosenza 1
*Una partita in meno
UNDER 17 | Girone A
Risultati della 9ª giornata
Carpi-Sassuolo 0-3
Cremonese-Torino 1-3
Juventus-Fiorentina 4-3
Livorno-Lazio 3-2
Sampdoria-Empoli 0-2
Spezia-Parma 2-2
Riposa: Genoa
Classifica
Empoli 19*
Genoa 18*
Juventus 17
Fiorentina 15*
Lazio 15*
Sassuolo 15*
Torino 15
Cremonese 10*
Sampdoria 8**
Carpi 6*
Livorno 6*
Spezia 5
Parma 2*
*Una partita in meno
** Due partite in meno
UNDER 16 | Girone A
Risultati della 9ª giornata
Empoli-Spezia 1-3
Genoa-Carpi 2-0
Lazio-Sassuolo 1-2
Livorno-Sampdoria 1-1
Parma-Juventus 2-2
Torino-Cremonese 2-1
Riposa: Fiorentina
Classifica
Genoa 19*
Sassuolo 19*
Lazio 15
Juventus 15
Sampdoria 14*
Cremonese 11*
Empoli 11*
Torino 10
Spezia 9
Fiorentina 8*
Parma 8*
Livorno 7*
Carpi 4*
* Una partita in meno
UNDER 15 | Girone A
Risultati della 9ª giornata
Empoli-Spezia 2-1
Genoa-Carpi 1-0
Lazio-Sassuolo 3-2
Livorno-Sampdoria 0-0
Parma-Juventus 3-0
Torino-Cremonese 2-2
Riposa: Fiorentina
Classifica
Genoa 20*
Lazio 18
Fiorentina 18*
Parma 18*
Juventus 17
Sassuolo 11*
Empoli 10*
Spezia 8
Torino 8
Cremonese 8*
Sampdoria 4*
Livorno 4*
Carpi 3*
*Una partita in meno
UNDER 14 | Girone A
Risultati della 9ª giornata
Accademia Calcio Roma-Grifone Monteverde 1-2
Giardinetti-Viterbese Castrense 3-1
Ladispoli-Leocon 2-0
Lazio-Aurelio 1-0
Ottavia-Ostiamare 1-0
Savio-Urbetevere 1-1
Totti Soccer School-Romulea 4-1
Vigor Perconti-Lodigiani 1-0
Classifica
Lazio 25
Urbetevere 25
Grifone Monteverde 20
Savio 19
Ostiamare 16
Ottavia 16
Ladispoli 15
Vigor Perconti 12
Lodigiani 11
Giardinetti 11
Totti Soccer School 9
Accademia Calcio Roma 7
Romulea 7
Aurelio 5
Leocon 3
Viterbese Castrense 2
UNDER 13 | Girone A
Risultati della 5ª giornata
Certosa-Lazio 0-3
G. Castello-Ladispoli 2-3
Honey Soccer City-Spes Artiglio 1-2
Montespaccato-Cinecittà Bettini 2-6
Selva Academy Pomezia-Roma 0-3
San Paolo Ostiense-Fonte Meravigliosa 3-2
Savio-Sport City Roma 1-4
Tor di Quinto-Morena Non disputata
Classifica
Lazio 15
Sport City Roma 13
Roma 12
Cinecitta Bettini 12
Tor Di Quinto 10*
Ladispoli 10
San Paolo Ostiense 9
Montespaccato 8
Spes Artiglio 6
Selva Academy Pomezia 3
Atletico Morena 3*
Certosa 2
Fonte Meravigliosa 2*
Honey Soccer City 1*
Castello 1
Savio 1
*Una partita in meno
(Fonte: sslazio.it)