Il primo weekend del mese di novembre ha visto la doppia faccia della stessa medaglia, con le giovani aquile della Prima Squadra della Capitale che hanno conquistato 4 vittorie, ma subito 3 sconfitte.

Hanno vinto il big match contro l’Atalanta e mantenuto il primato i ragazzi dell’Under 16 di Fabrizio Fratini. Una Lazio sempre più prima anche quella dei Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che inanella l’ottava vittoria in altrettante partite disputate. Gli altri due successi sono arrivati dalle due squadre dei Giovanissimi Provinciali Fascia B. La Primavera di Mister Bonatti ha perso in casa contro il Milan, mentre l’Under 17 di Mister D’Andrea ha ceduto il passo all’Inter. Sconfitta di misura anche per l’Under 15 di Tommaso Rocchi.

Di seguito tutte le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all’ultimo turno.

– PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, Mister Andrea Bonatti

LAZIO-MILAN 0-2

LAZIO (4-4-2): Rus; Spizzichino, Silva, Baxevanos, Petro (66′ Aliaj); Miceli, Marchesi, Bari, Javorcic (66′ Del Signore); Al-Hassan (76′ Fidanza), Sarac. A disp.: Alia, Kalaj, Falbo, Zitelli, Paglia, Peguiron, Spurio, Mohamed.

Sabato 4 Novembre, ore 14, Campo ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo, 12* Torino, 12 Fiorentina, 11 Chievo, 11* Roma, 9 Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017 ATALANTA-LAZIO

– UNDER 17, Girone B, 8^ Giornata, Mister Valerio D’Andrea

LAZIO-INTER 0-4

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari (1′ st Ciotti), Armini (29′ st Napolitano M.), Silvestre, Petricca; Spoletini (11′ st Francucci), Putti (19′ st Cesaroni), De Angelis; Cerbara (29′ st Shoti), Scaffidi (29′ st Barba), Nicodemo (19′ st Kammou). A disp.: Pinna, Del Mastro.

Sabato 4 Novembre, ore 15, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 20 Cesena, 18 Cagliari, 18* Atalanta, 16 Bologna, 14* Inter, 12* Verona, 12* Milan, 10 Chievo, 10 Udinese, 5* Lazio, 4 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia, 0* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 BRESCIA-LAZIO

– UNDER 16, Girone B, 8^ Giornata, Mister Fabrizio Fratini

LAZIO-ATALANTA 2-0 (Franco, Orlandi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Battistelli, Darini, Franco, Vecchi; Bertini, Pesciallo, Orlandi (12′ st Tempestilli), Broso (28′ st Moschini), Zilli, Russo (40′ st Pica). A disp.: Benvenuti, Pingitore, Gioia, Lacava, Marras, Picchi.

Domenica 5 Novembre, ore 13, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Lazio, 20 Inter, 15 Atalanta, 13 Bologna, 13 Udinese, 11 Chievo, 12 Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 9 Brescia, 9 Milan, 7 Cagliari, 5 Venezia, 5 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 LAZIO-BRESCIA

– UNDER 15, Girone B, 8^ Giornata, Mister Tommaso Rocchi

LAZIO-ATALANTA 0-1

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Mari, Manzo (25′ st Adilardi), Ingranata (16′ st Felici); Marinacci, Castigliani, Esposito (7′ st Santilli). A disp.: D’Alessandro, Franco, Chinè, Floriani-Mussolini, Ancillai, Campagna.

Domenica 5 Novembre, ore 11, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 24 Inter, 20 Atalanta, 16 Cesena, 15 Milan, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Lazio, 10* Cagliari, 10 Spal, 8* Brescia, 7 Chievo, 6 Verona, 3 Cittadella, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 LAZIO-BRESCIA

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 8^ Giornata, Mister Marco Alboni

LAZIO-RACING CLUB FONDI 8-1 (2 Napolitano, Marafini, Francia, Del Mastro, Serafini, Tredicine, Quaresima)

LAZIO (5-3-2): Rossi M., Bedini, Quaresima, Francia, Del Mastro, Nuccorini; Rossi G., Napolitano, Marafini; Gennari (12′ st Serafini), Cherubini. A disp.: Sternini.

Sabato 4 Novembre, ore 17:30, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 24 Lazio, 20 Vigor Perconti, 19 Frosinone, 19 Lodigiani, 17 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 13 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 7 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 7 Accademia Frosinone, 6 Racing Club Fondi, 4 Frascati, 2 Città di Ciampino, 2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 11/11/2017 GIARDINETTI GARBATELLA- LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 4^ Giornata, Mister Leonardo Fratangeli

LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE 3-0 (2 Mazzola, Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Di Giorgio (1′ st Polidori G.); Polidori T., Cannarelli, Antonelli, Petrone; Petta (11′ st Marsiglio), Mazzla, Spunticcia; Palumbo, Brasili, (7′ st Ghione) Di Biagio (1′ st Di Rienzo). A disp.: Giuffrida, Giustiniani.

Domenica 5 Novembre, ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ – Roma

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 VIS AURELIA-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 4^ Giornata, Mister Francesco Benedetti

ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO 0-8 (2 Armini, 2 Scaffidi, Oliva, Frati, Zeka, Mancini)

LAZIO (4-3-3): Di Manno (12′ st Gravano); Mastroianni (5′ st Bolletta), Pozzuoli (1′ st Mancini), Frati (10′ st Tassetti), Rocchetta (5′ st Ciarli); Spuntarelli (1′ st Vieni), Armini, Oliva; Proietti, Masone (10′ st Scaffidi), Zeka.

Domenica 5 Novembre ore 9, ‘Academy Sport Center’ – Via di Settebagni 340 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 LAZIO-MONTEROSI

(Fonte: sslazio.it)

LASCIA UN COMMENTO