Altro turno di campionato per le compagini del Settore Giovanile biancazzurro. Il 27 ottobre sono state l’Under 14 e la Primavera le prime a scendere in campo: la formazione di Tommaso Rocchi ha superato tra le mura di casa il Ladispoli per 4-0, mentre l’Under 19 biancazzurra ha pareggiato per 0-0 con il Cosenza. Domenica, invece, l’Under 17 e l’Under 13 sono entrambe riuscite a raccogliere i tre punti in trasferta: i ragazzi di Fabrizio Fratini si sono imposti per 3-0 sullo Spezia, mentre la squadra guidata da Costantino Zuccarini ha sconfitto il Savio per 5-1. Turno di sosta, infine, per i campionati Under 16 ed Under 15.

Di seguito i risultati e le classifiche aggiornate delle varie competizioni:

 

PRIMAVERA 2 | Girone B

Risultati della 6ª giornata

Ascoli-Lecce 0-2

Benevento-Foggia 3-2

Cosenza-Lazio 0-0

Crotone-Livorno 4-4

Frosinone-Pescara 0-0

Riposa: Perugia

Classifica

Lazio 13*

Ascoli 12

Livorno 10

Pescara 10*

Frosinone 10

Lecce 9*

Benevento 7*

Perugia 6*

Crotone 5*

Foggia 3

Cosenza 1

*Una partita in meno

 

UNDER 17 | Girone A

Risultati della 7ª giornata

Carpi-Genoa 2-3

Fiorentina-Parma 3-1

Juventus-Empoli 2-0

Livorno-Torino 1-1

Sassuolo-Sampdoria Rinviata

Spezia-Lazio 0-3

Riposa: Cremonese

Classifica

Genoa 17

Fiorentina 15

Empoli 13*

Juventus 13

Lazio 12*

Cremonese 9

Sassuolo 9

Sampdoria 8*

Torino 7

Carpi 6*

Spezia 4

Livorno 4*

Parma 0*

* Una partita in meno

 

 

UNDER 16 | Girone A

SOSTA

Classifica

Sampdoria 13*

Genoa 13*

Sassuolo 13*

Lazio 12

Cremonese 11

Empoli 11*

Juventus 11

Fiorentina 8

Torino 7

Spezia 6

Carpi 4*

Parma 4*

Livorno 3*

* Una partita in meno

 

UNDER 15 | Girone A

SOSTA

Classifica

Juventus 17

Parma 15*

Fiorentina 15

Genoa 14*

Lazio 14

Sassuolo 10*

Spezia 7

Cremonese 7

Torino 6

Empoli 4*

Sampdoria 3*

Livorno 2*

Carpi 2*

*Una partita in meno

 

UNDER 14 | Girone A

Risultati della 7ª giornata

Accademia Calcio Roma-Leocon 5-0

Giardinetti-Romulea 2-2

Lazio-Ladispoli 4-0

Ottavia-Aurelio 1-0

Savio-Viterbese Castrense 3-0

Totti Soccer School-Grifone Monteverde 0-6

Urbetevere-Lodigiani 2-0

Vigor Perconti-Ostiamare 1-1

Classifica

Lazio 21

Urbetevere 21

Savio 17

Grifone Monteverde 16

Ostiamare 13

Ottavia 13

Ladispoli 11

Lodigiani 10

Giardinetti 8

Vigor Perconti 8

Accademia Calcio Roma 6

Aurelio 5

Romulea 4

Totti Soccer School 3

Leocon 3

Viterbese Castrense 1

 

UNDER 13 | Girone A

Risultati della 3ª giornata

G. Castello-Cinecittà Bettini 1-4

Montespaccato-Sport City Roma 0-0

Roma-Atletico Morena 13-0

San Paolo Ostiense-Certosa 10-1

Savio-Lazio 1-5

Selva Academy Pomezia-Ladispoli 0-8

Tor di Quinto-Spes Artiglio 7-0

Classifica

Roma 9

Lazio 9

Tor Di Quinto 9

Sport City Roma 7

Montespaccato 7

San Paolo Ostiense 6

Ladispoli 6

Cinecitta Bettini 6

Selva Academy Pomezia 3

Certosa 1

Honey Soccer City 1*

Fonte Meravigliosa 1*

Castello 1

Savio 0

Atletico Morena 0

Spes Artiglio 0

*Una partita in meno

(Fonte: sslazio.it)

LASCIA UN COMMENTO

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.