E’ stato un weekend positivo per il Settore Giovanile biancazzurro. Tra sabato e domenica, infatti, sono arrivati sei successi. Le danze sono state aperte dai Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni, che in casa della Polisportiva Carso si è imposta per 3-0. Le restanti quattro vittorie, invece, sono state ottenute tra le mura di casa da Under 17, Under 16, Under 15 e dai Giovanissimi Provinciali Fascia B. Le uniche due sconfitte del fine settimana sono state patite dalla Primavera di Mister Bonacina e dai Giovanissimi Fascia B di Mister Benedetti, quest’ultimi impegnati in gara amichevole con il Pescara.

Di seguito i risultati maturati nel weekend e le classifiche aggiornate:


 PRIMAVERA 1 TIM, 25^ giornata, All.: Valter Bonacina

VERONA-LAZIO 2-0

Domenica 15 aprile ore 14:00, Antistadio G. Tavellini di Verona

CLASSIFICA: Atalanta 64, *Inter 50, *Fiorentina 46, Roma 43, **Chievo 37, Milan 36, Genoa 35, Juventus 34, **Torino 33, *Sassuolo 32, Udinese 28, Napoli 28, Sampdoria 26, Verona 24, Bologna 23, Lazio 15

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 21/04/2018  LAZIO – SASSUOLO


– UNDER 17, Girone B, 25^ giornata, All.: Valerio D’Andrea

CITTADELLA-LAZIO 0-1

Domenica 15 aprile ore 11:00, Antistadio Piercesare Tombolato

CLASSIFICA: Atalanta 64, Inter 55, Milan 54, Cagliari 46, Chievo 42, Cesena 40, Bologna 37, Udinese 35, Lazio 30, Verona 25, S.P.A.L. 22, Cittadella 19, Brescia 14, Venezia 6

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 LAZIO-VENEZIA


– UNDER 16, Girone B, 25^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CESENA 1-0

Domenica 15 aprile ore 16:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA: Inter 61, Lazio 53,  Atalanta 51, Milan 41, Cagliari 38, Bologna 36, Udinese 34, Cesena 32, Chievo 32, Spal 25, Verona 24, Venezia 23, Brescia 22, Cittadella 12.

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO


– UNDER 15, Girone B, 25^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CESENA 3-1

Domenica 15 aprile ore 14:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA: Inter 68,  Atalanta 65, Milan 53, Udinese 40, Bologna 38, Cesena 37, Cagliari 36, Verona 31, Lazio 28,  SPAL 25, Chievo 24, Cittadella 21, Brescia 18, Venezia 12.

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO


 – GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 28^ giornata, All.: Marco Alboni

POLISPORTIVA CARSO-LAZIO 0-3

Sabato 14 aprile ore 15:00, Stadio Comunale, Via Sallustio (LT)

CLASSIFICA: Lazio 82, Frosinone 71, Vigor Perconti 67, Lodigiani 67, Polisportiva Carso 51, Savio 44, Cinecittà Bettini 41, Dabliu New Team 37, Giardinetti Garbatella 35, Ceprano 28, Città di Ciampino 28, Racing Fondi 28, Atletico 2000 18, Frascati 18, Accademia Frosinone 15, Fortitudo Academy 12

PROSSIMO TURNO: 21/04/2018 LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO 


– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 22^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-LODIGIANI 10-0

Domenica 15 aprile ore 09:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 18/04/2018 VIRTUS BRACCIANO-LAZIO


– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Amichevole, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-DELFINO PESCARA 2-3

Domenica 15 aprile ore 11:00, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 19/04/2018 LUPA ROMA-LAZIO

(Fonte: sslazio.it)

LASCIA UN COMMENTO

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.