Il primo weekend del mese di dicembre che si divide tra sabato 2 e domenica 3 vede scendere in campo tutte le categorie agonistiche del Settore Giovanile biancazzurre. Dalla Primavera ai Giovanissimi Fascia B Élite solo sfide in trasferta per le nostre aquile. I ragazzi di Mister Bonatti sono impegnati sul campo del Sassuolo, l’Under 17 di Valerio D’Andrea affronta il Verona, mentre le due squadre di Under 15 e 16 di Tommaso Rocchi e Fabrizio Fratini se la vedono con il Cesena ed i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni affrontano la trasferta sul campo dell’Accademia Calcio Frosinone. Gli unici ad affrontare le partite casalinghe al ‘Gentili’ sono i due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I ed L, che affrontano rispettivamente Virtus Bracciano e Lupa Roma.

Di seguito il programma completo.

– PRIMAVERA 1, 11^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SASSUOLO-LAZIO

Sabato 2 dicembre ore 14:30, Stadio ‘G. Ferrarini’ – Castellarano

CLASSIFICA (10^ giornata): 22 Inter, 21 Atalanta, 19 Milan, 17 Genoa, 15* Torino, 15 Juventus, 15 Sassuolo, 15 Fiorentina, 14* Roma, 12 Bologna, 12 Udinese, 11 Chievo, 10 Verona, 10 Napoli, 9 Lazio, 5 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 9/12/2017 LAZIO-INTER

 

– UNDER 17, Girone B, 11^ Giornata, All.: Valerio D’Andrea

HELLAS VERONA-LAZIO

Domenica 3 dicembre ore 11:00, campo ‘Comunale Alzeri’ – via Alzeri (Vigasio – Verona)

CLASSIFICA (10^ giornata): 27 Atalanta, 22 Cesena, 21 Cagliari, 20 Bologna, 18* Milan, 17 Inter, 16 Chievo, 13 Udinese, 12* Verona, 9 Lazio, 5 Spal, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/12/2017 LAZIO-CITTADELLA

 

– UNDER 16, Girone B, 12^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

CESENA-LAZIO

Domenica 3 dicembre ore 10:30, Campo ‘A. Rognoni’ – Via di Settecrociari snc (Villa Silva di Cesena)

CLASSIFICA (11^ giornata): 27 Inter, 25 Lazio, 19 Udinese, 17 Atalanta, 17 Bologna, 17 Chievo, 14 Milan, 13 Verona, 13 Cagliari, 12 Spal, 10 Cesena, 10 Brescia, 10 Cittadella, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017 LAZIO-UDINESE

 

– UNDER 15, Girone B, 12^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

CESENA-LAZIO

Domenica 3 dicembre ore 12:00, Campo ‘Romagna Centro 2’ – Via Calcinaro 1165 (Martorano di Cesena)

CLASSIFICA (11^ giornata): 33 Inter, 26 Atalanta, 24 Milan, 19 Cesena, 19 Cagliari, 16 Udinese, 15 Bologna, 15 Verona, 13 Lazio,  11 Spal, 10 Chievo,  9 Cittadella, 8 Brescia, 3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017 LAZIO-UDINESE

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 11^ Giornata, All.: Marco Alboni

ACCADEMIA CALCIO FROSINONE-LAZIO

Sabato 2 dicembre ore 16:00, Campo ‘Comunale A’ – Via Forma Coperta (Ferentino)

CLASSIFICA (11^ giornata): 33 Lazio, 28 Frosinone, 25 Lodigiani, 25 Vigor Perconti, 22 Polisportiva Carso, 20 Savio, 19 Cinecittà Bettini, 12 Dabliu New Team, 11 Fortitudo Academy, 10 Ceprano, 10 Giardinetti Garbatella, 10 Accademia Frosinone, 8 Atletico 2000, 7 Racing Club Fondi, 7 Città di Ciampino, 4 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 9/12/2017 LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 8^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-VIRTUS BRACCIANO

Domenica 2 dicembre ore 11:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 10/12/2017 NUOVA TOR TR TESTE-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 8^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-LUPA ROMA

Domenica 2 dicembre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 10/12/2017 LADISPOLI-LAZIO

Fonte: sslazio.it

LASCIA UN COMMENTO