Il weekend che si dividerà tra sabato 25 e domenica 26 Novembre 2017 non vedrá scendere in campo l’Under 17 di Mister D’Andrea, causa campionato fermo per gli impegni della Nazionale di categoria, ed i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Mister Benedetti, stop dovuto ad un turno di riposo: saranno protagoniste invece tutte le altre categorie dell’agonistica.

La Primavera di Mister Bonatti ospiterá il Verona, mentre l’Under 16 di Fabrizio Fratini e l’Under 15 di Tommaso Rocchi attenderanno nella capitale il Bologna. Sará scontro al vertice per i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni, che dal loro primo posto della classifica affronteranno tra le mura casalinghe del ‘Melli’ la Lodigiani seconda forza del girone. Stesso avversario per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Leonardo Fratageli, che però giocheranno in trasferta.

Ecco il programma completo del weekend delle giovanili biancazzurre.

– PRIMAVERA 1, 10^ Giornata, Mister Andrea Bonatti

LAZIO-VERONA

Sabato 25 Novembre ore 14, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 20 Atalanta, 19 Inter, 17 Genoa, 16 Milan, 15* Torino, 15 Sassuolo, 15 Fiorentina, 12 Juventus, 11 Chievo, 11* Roma, 9 Verona, 9 Udinese, 9 Napoli, 9 Bologna, 8 Lazio, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 2/12/2017 SASSUOLO-LAZIO

– UNDER 17, Girone B, 10^ Giornata, Mister Valerio D’Andrea

SOSTA

CLASSIFICA (10^ Giornata): 27 Atalanta, 22 Cesena, 21 Cagliari, 20 Bologna, 18* Milan, 17 Inter, 16 Chievo, 13 Udinese, 12* Verona, 9 Lazio, 5 Spal, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 VERONA-LAZIO

– UNDER 16, Girone B, 11^ Giornata, Mister Fabrizio Fratini

LAZIO-BOLOGNA

Domenica 26 Novembre ore 14:30, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (10^ Giornata): 24 Inter, 22 Lazio, 19 Udinese, 17 Atalanta, 17 Bologna, 14 Chievo, 13 Milan, 13 Verona, 11 Spal, 10 Cagliari, 10 Cesena, 10 Brescia, 9 Cittadella, 7 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 CESENA-LAZIO

– UNDER 15, Girone B, 11^ Giornata, Mister Tommaso Rocchi

LAZIO-BOLOGNA

Domenica 26 Novembre ore 12, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Inter, 23 Atalanta, 21 Milan, 19 Cesena, 19 Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Verona, 12 Bologna, 10 Spal, 10 Chievo, 9 Cittadella, 8 Brescia, 2 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 CESENA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 11^ Giornata, Mister Marco Alboni

LAZIO-LODIGIANI

Sabato 25 Novembre ore 16, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Lazio, 25 Lodigiani, 25 Frosinone, 24 Vigor Perconti, 20 Savio, 19 Polisportiva Carso, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 11 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Giardinetti Garbatella, 10 Accademia Frosinone, 8 Fortitudo Academy, 6 Racing Club Fondi, 6 Città di Ciampino, 5 Atletico 2000, 4 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 2/12/2017 ACCADEMIA CALCIO FROSINONE- LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 7^ Giornata, Mister Leonardo Fratangeli

LODIGIANI-LAZIO

Sabato 25 Novembre ore 17, campo ‘La Borghesiana C’ – Via dell Capanna Murata 120 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 LAZIO-VIRTUS BRACCIANO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 7^ Giornata, Mister Francesco Benedetti

LAZIO: turno di riposo

PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 LAZIO-LUPA ROMA

(Fonte: sslazio.it)

LASCIA UN COMMENTO

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.