di Daniela BONFA’

Quello appena trascorso, è stato un weekend più che positivo per le giovanili della Prima Squadra della Capitale: tra sabato 11 e domenica 12 novembre sono arrivate 4 vittorie, un pareggio ed una sola sconfitta.




Sosta per la Primavera di Mister Bonatti, l’Under 17 di Valerio D’Andrea è tornata alla vittoria espugnando il campo del Brescia, mentre l’Under 15 di Tommaso Rocchi ha vinto la sfida casalinga del ‘Melli’ contro le rondinelle. L’Under 16 di Fabrizio Fratini è stata inchiodata sul primo pareggio stagionale contro il Brescia, ma ha mantenuto la vetta della classifica perché Atalanta ed Inter hanno pareggiato nello scontro diretto. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni sono inarrestabili e hanno conquistato la nona vittoria consecutiva sul campo del Giardinetti. Hanno vinto 7-1 i Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone I di Leonardo Fratangeli, mentre l’altro gruppo di Mister Benedetti inseriti nel Girone L ha subito la prima sconfitta stagionale contro il Monterosi.




Ecco nel dettaglio tutte le sfide del weekend, con risultati, tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all’ultimo turno.

– PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, Mister Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (8^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina, 11 Chievo, 11* Roma, 9 Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO




– UNDER 17, Girone B, 9^ Giornata, Mister Valerio D’Andrea

BRESCIA-LAZIO 1-2 (2 Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Petricca, Silvestre, Francucci, Ciotti; De Angelis, Cesaroni (12′ st Putti), Shoti (23′ st Celentano); Barba (12′ st Cerbara), Scaffidi (39′ st Napolitano M.), Kammou (23′ st Spoletini). A disp.: Pinna, Siclari, Attia, Canestrelli.

Domenica 12 Novembre ore 11:30, Campo ‘Abba 1’ – Via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 21 Cesena, 21 Cagliari, 21* Atalanta, 17 Bologna, 15* Milan, 14* Inter, 13 Chievo, 12* Verona, 10 Udinese, 8* Lazio, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia, 2* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-CESENA




– UNDER 16, Girone B, 9^ Giornata, Mister Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA 2-2 (Russo, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, Vecchi; Tempestilli (25′ st Bertini), Pesciallo, Orlandi; Marras (25′ st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Caruso, Darini, Ronci, Gioia, Lacava, Porcaro, Picchi.

Domenica 12 Novembre ore 12, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 22 Lazio, 21 Inter, 16 Atalanta, 16 Udinese, 16 Bologna, 14 Chievo, 12 Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 10 Brescia, 10 Milan, 8 Cittadella, 7 Cagliari, 6 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO




– UNDER 15, Girone B, 9^ Giornata, Mister Tommaso Rocchi

LAZIO-BRESCIA 2-1 (Santilli, Marinacci)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Adilardi (16′ st Esposito), Mari, Manzo; Marinacci, Castigliani (24′ st Ancillai), Santilli (35′ st Chinè). A disp.: Benvenuti, Franco, Floriani-Mussolini, Felici, Vitale, Ingranata.

Domenica 12 Novembre ore 10, Centro Sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Inter, 20 Atalanta, 19 Cesena, 18 Milan, 13* Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Spal, 9 Verona, 8*Brescia, 7 Chievo,  6 Cittadella, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO




– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 9^ Giornata, Mister Marco Alboni

GIARDINETTI GARBATELLA-LAZIO 0-2 (Rossi G., Cherubini)

LAZIO (5-3-2): Sternini (33′ st Thacina); Bedini, Quaresima, Del Vescovo (27′ pt Del Mastro), Minelli, Nuccorini (1′ st Serafini); Rossi G., Napolitano (13′ st Nannini), Marafini (10′ st Carboni); Cherubini (27′ st Boccacci), Botticelli (19′ st Tredicine).

Sabato 11 Novembre  ore 15, Campo ‘Sbardella Agapito’ – Via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 22 Frosinone, 22 Lodigiani, 21 Vigor Perconti, 20 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Accademia Frosinone, 8 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 5 Città di Ciampino, 4 Frascati, 2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  LAZIO-CINECITTA’ BETTINI




– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 5^ Giornata, Mister Leonardo Fratangeli

VIS AURELIA-LAZIO 1-7 (Cannatelli, Antonelli, Ghione, Di Biagio, Brasili, Mazzola, Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Polidori G. (1′ st Di Giorgio); Antonelli (6′ st Giuffrida), Cannatelli, Hasramas (1′ st Polidori T.), Petrone; Petta, Mazzola, Spunticcia; Palumbo, Ghione (1′ st Brasili), Di Biagio (17′ st Marsiglio).

Sabato 11 Novembre ore 15, Campo ‘Ceccacci Mario’ – Via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-SPES 1908




– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 5^ Giornata, Mister Francesco Benedetti

LAZIO-MONTEROSI 1-2 (Rocchetti)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (1′ st Tassetti), Oliva, Zeka (30′ st Vieni), Rocchetti; Spuntarelli (1′ st Bolletta), Armini, Mancini (10′ st Ciarli); Proietti, Masone (13′ st Scaffidi), Frati.  A disp.: Andreiuolo.

Sabato 11 Novembre ore 17:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ – Roma

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017 SFF ATLETICO-LAZIO

(Fonte: sslazio.it)






LASCIA UN COMMENTO