(Foto: Lazio Under 17 nella Scirea Cup)

di Daniela Bonfà

Per il settore giovanile biancazzurro sarà la seconda settimana di campionato per tutte le categorie nazionali, mentre i Giovanissimi Fascia B Elite faranno il loro esordio stagionale.

Sfide in trasferta per la Primavera di Mister Bonatti impegnata ad Udine e gli Under 17 che voleranno a Milano, sponda rossonera, mentre gli Under 16 e gli Under 15 giocheranno tra le mura amiche del ‘Melli’ per la doppia sfida contro il Venezia.

Come detto, prima giornata di campionato per i ragazzi classe 2004 di Mister Alboni impegnati sul campo dell’Atletico 2000.

Ecco il programma completo dei match del week-end.

1) PRIMAVERA, 2^ Giornata, Allenatore Andrea Bonatti:

UDINESE-LAZIO

Sabato 16 Settembre, ore 14:30, Campo ‘Comunale’ – Manzano (Udine)

CLASSIFICA: 3 Sassuolo, 3 Fiorentina, 3 Inter, 3 Napoli, 3 Roma, 3 Chievo Verona, 1 Bologna, 1 Juventus, 0 Lazio, 0* Sampdoria, 0* Torino, 0 Genoa, 0 Hellas Verona, 0 Atalanta, 0 Udinese, 0 Milan.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/09/2017 LAZIO-GENOA

2) UNDER 17, Girone B, 2^ Giornata, Allenatore Valerio D’Andrea:

MILAN-LAZIO

Domenica 17 settembre, ore 11:00, Centro Sportivo ‘Vismara’ – Milano

CLASSIFICA: 3 Hellas Verona, 3 Cagliari 3 Atalanta, 3 Chievo Verona, 1 Cesena, 1 Udinese, 0* Cittadella, 0* Inter, 0 Bologna, 0 Venezia, 0 Brescia, 0 Lazio, 0* Milan, 0* Spal

*una partita da recuperare

PROSSIMO TURNO: 24/09/2017 LAZIO-BOLOGNA

3) UNDER 16, Girone B, 2^ Giornata, Allenatore Fabrizio Fratini:

LAZIO-VENEZIA

Domenica 17 Settembre, ore 12:00, Campo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA: 3 Lazio, 3 Cesena, 3 Brescia, 1 Atalanta, 1 Inter, 1 Udinese, 1 Venezia, 0 Chievo Verona, 0 Cittadella, 0 Spal, 0 Bologna, 0 Hellas Verona, 0* Milan, 0* Cagliari.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 24/09/2017 MILAN-LAZIO

4) UNDER 15, Girone B, 2^ Giornata, Allenatore Tommaso Rocchi:

LAZIO-VENEZIA

Domenica 17 Settembre, ore 10:00, campo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA: 3 Atalanta, 3 Milan, 3 Cittadella, 3 Inter, 3 Spal, 3 Cesena, 1 Lazio, 1 Hellas Verona, 0 Brescia, 0 Bologna, 0 Cagliari, 0 Chievo Verona, 0 Udinese, 0 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 24/09/2017 MILAN-LAZIO

5) GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 1^ Giornata, Allenatore Marco Alboni:

ATLETICO 2000-LAZIO

Sabato 16 Settembre, ore 18:00, campo ‘M. Catena’ – Via di Centocelle 100 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 23/09/2017 LAZIO-CEPRANO

LASCIA UN COMMENTO