Nell’ultimo weekend che ha visto scendere in campo tutte le categorie agonistiche, le giovani aquile della Prima Squadra della Capitale hanno spiegato le ali ed hanno collezionato solo risultati positivi, tra sabato 8 e domenica 9 aprile sono arrivate 5 vittorie ed un pari.




Nella penultima giornata di campionato l’Under 17 di Fratini ha espugnato il campo dell’Udinese 5-0, mentre nelle sfide casalinghe del ‘Melli’ Under 16 ed Under 15 hanno battuto sempre l’Udinese rispettivamente 2-1 e 4-1.

Concludono i campionati con la vittoria e con i primati dei girone i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone M di Leonardo Fratangeli che si sono imposti 5-1 sull’Athletic Soccer Academy ed i ragazzi classe 2004 di Tommaso Rocchi vittoriosi sul campo della Virtus Bracciano per 6-0. Vittoria del campionato anche per i Giovanissimi Provinciali di mister Iervolino che in quest’ultima giornata non sono scesi in campo per il turno di riposo, ma comunque chiudono al primo posto della classifica.

L’unico pari del weekend arriva dai Giovanissimi Fascia B Elite di Andrea Cardone, la Lazio non riesce ad andare oltre il pari di 1-1 sul campo del Grifone Monteverde, a quattro giornate dal termine della stagione regolamentare, i biancocelesti continuano a mantenere il secondo posto.

Di seguito il resoconto completo con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

 

– UNDER 17, Girone B 25^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

UDINESE-LAZIO 0-5 (2 Peguiron, 2 Frattesi, Guadagno)

LAZIO (4-3-3): Noto; Fofana, Armini, Silvestre, Abate; Spoletini, Peguiron, Guadagno (22’st Spatara) ; Fidanza (9′ st Fontana), Birzó (9’st Frattesi), Pellacani (27’st Suleiman). A disp.: Cirillo.

Domenica 9 Aprile ore 11, campo ‘Comunale’ – via Fermi 3 (Pavia di Udine)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 58 Inter, 56 Bologna, 48 Milan, 47 Cesena, 37 Chievo Verona, 36 Brescia, 35 Hellas Verona, 32 Lazio, 28 Cagliari, 22 Vicenza, 17 Udinese, 16 Spal, 7 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/4/2017 LAZIO-MILAN

– UNDER 16, Girone B 25^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-UDINESE 2-1 (De Angelis, Nicodemo)

LAZIO (4-3-3): Pinna; Petricca, Chilà, De Angelis, Ciotti; Napolitano D., Putti, Francucci (11’st Siclari); Cerbara (39’st Del Mastro), Nicodemo, Napolitano M. (11’Scaffidi). A disp.: Conforti, Attia, Marini, Mengoni, Bonanno, Terenzi.

Domenica 9 Aprile ore 13, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 54 Cesena, 50 Inter, 47 Milan, 44 Udinese, 41 Brescia, 35 Chievo Verona, 34 Cagliari, 31 Bologna, 27 Lazio, 25 Hellas Verona, 22 Vicenza, 16 Spal, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2017 CESENA-LAZIO

– UNDER 15, Girone B 25^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-UDINESE 4-1 (2 Franco, Pica, Cesaroni)

LAZIO (4-3-3):Furlanetto; Vecchi, Ronci, Franco, Pica (33’st Cornacchia); Tempestilli (33’st Lacava), Orlandi (28’st Bertini), Cesaroni (33’st Francia); Russo (28’st Marras), Di Chio (28’st Broso), Kammou (33’st Picchi). A disp: Caruso.

Domenica 9 Aprile ore 11, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata): 66 Inter, 56 Atalanta, 55 Milan, 47 Udinese, 44 Cesena, 44 Bologna, 41 Lazio, 30 Hellas Verona, 29 Spal, 27 Chievo Verona, 20 Brescia, 13 Cagliari, 12 Vicenza, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2017 CESENA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 22^ Giornata, All.: Andrea Cardone

GRIFONE MONTEVERDE-LAZIO 1-1 (Mari)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Floriani-Mussolini, Pollini, Migliorati (10’st Franco), Ferrato; Soddu (1’st Adilardi), Serafini, Manzo; Mari, Castiglian (24’st Malito), Marinacci (12’st Ancillai). A disp.: Di Fusco, Madeddu, Tare.

Sabato 8 Aprile ore 16:30, campo ‘Villa dei Massimi’ – via Portuense 974 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 58 Urbetevere, 51 Lazio, 46 Ostiamare, 41 Vigor Perconti, 33 Giardinetti, 31 Ladispoli, 29 Atletico Kick Off, 29 Accademia Calcio Roma, 26 Lupa Roma, 25 Rieti, 23 Campus Eur, 21 Grifone Monteverde,  8 Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

PROSSIMO TURNO: 22/04/2017 LAZIO-OSTIAMARE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 22^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

TURNO DI RIPOSO PER LA LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 22^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ATHLETIC SOCCER ACADEMY 5-1 (2 Giuncato, 2 Serratore L., Brocato)

LAZIO (4-3-3): Comi; Del Latte, Del Vescovo, Amoruso, Del Mastro (20’st Anderlini); Tarquini (1’st Policano), Frangella (1’st Ghirelli), Cippone; Dello Iacono (1’st Serratore L.), Giuncato (24’st Corona), D’Uffizi (23’st Brocato). A disp.: Borrelli.

Sabato 8 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 22^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

VIRTUS BRACCIANO-LAZIO 0-6 (Botticelli, Falsarella, Bianchi, Gambino, Napolitano, Dell’Aquila)

LAZIO (4-3-3): Dotti (1’st Carassai); Lazazzera, Francia, Minelli, Nuccorini (8’st Del Mastro); Napolitano (8’st Carboni), Bianchi, Rovecchio (8’st Mercanti); Gambino (8’st Pellegrini T.), Botticelli (8’st Gennari), Falsarella (8’st Dell’Aquila).

Sabato 8 Aprile ore 15, ‘Massimiliano Vergari’ – via Braccianese Claudia km 25 (Bracciano)

(fonte: sslazio.it)



LEAVE A REPLY