Il weekend che si è diviso tra sabato 18 e domenica 19 febbraio ha visto impegnate solamente le categorie nazionali del Settore Giovanile biancoceleste. Torna a vincere in trasferta dopo quasi quattro mesi l’Under 16 di Marco Alboni, mentre arrivano le sconfitte per Under 15 ed Under 17.

UNDER 17, Girone B 19^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CAGLIARI 1-2 (Peguiron)

LAZIO (3-4-3): Rus; Fofana, Silvestre, Suleiman; Spatara (1’st Birzò), Spoletini, Peguiron (32’st Guadagno), Zitelli; Cerbara (28’st Frattesi), Fontana, Pellacani. A disp.: Noto, Abate.

Domenica 19 Febbraio ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (19^ Giornata): 45 Atalanta, 44 Milan, 44 Bologna, 43 Inter, 37 Cesena, 28 Brescia, 25 Hellas Verona, 24 Lazio, 23 Cagliari, 21 Chievo Verona, 17 Udinese, 16 Vicenza, 8 Spal, 6 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 26/2/2017 BRESCIA-LAZIO

 

UNDER 16, Girone B 19^ Giornata, All.: Marco Alboni

SPAL-LAZIO 0-1 (De Angelis)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Siclari (1’st Napolitano M.),  Chilà,  Petricca,  Ciotti; De Angelis,  Putti,  Napolitano D. (28’st Francucci), Nicodemo, Scaffidi (22’pt Celentano),  Kammou.  A disp.: Pinna, Attia, Mengoni, Terenzi, Bonanno, Tempestilli.

Domenica 19 Febbraio ore 12:30, centro addestramento SPAL 2013 – via Copparo 142 (Ferrara)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 44* Atalanta, 41 Cesena, 36 Brescia, 35* Inter, 29* Milan, 29 Udinese, 28* Bologna, 26 Chievo Verona, 24* Cagliari, 23 Lazio, 21 Hellas Verona, 14* Vicenza, 11 Spal, 7 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 26/02/2017 LAZIO-INTER

 

UNDER 15, Girone B 19^ Giornata, All.: Mauro Girini

SPAL-LAZIO 1-0

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Pingitore (25′ Vecchi),  Franco,  Pica,  Cornacchia (25’st Gioia); Bertini,  Orlandi (30’st Ronci),  Cesaroni; Marras (25’st Picchi),  Broso,  Russo.  A disp.: Caruso, Paoloni, Francia, Attardi,  Lacava.

Domenica 19 Febbraio ore 11, centro addestramento SPAL 2013 – via Copparo 142 (Ferrara)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 50 Inter, 48 Atalanta, 41 Milan, 36 Udinese, 33 Lazio, 33 Cesena, 31 Bologna, 24 Hellas Verona, 24 Chievo Verona, 22 Spal, 19 Brescia, 8 Cagliari, 7 Citadella, 5 Vicenza.

PROSSIMO TURNO: 26/02/2017 LAZIO-INTER

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 15^ Giornata, All.: Andrea Cardone

SOSTA

CLASSIFICA (15^ Giornata): 39 Urbetevere, 34 Lazio, 33 Vigor Perconti, 30 Ostiamare, 27 Ladispoli, 21 Giardinetti,18 Campus Eur, 17 Atletico Kick Off,  17 Accademia Calcio Roma, 16 Lupa Roma, 12 Grifone Monteverde, 11* Rieti, 7* Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/2/2017 VIGOR PERCONTI-LAZIO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 15^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

SOSTA

PROSSIMO TURNO: 25/2/2017 LAZIO-TIRRENO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 15^ Giornata, All.: Leonardo

SOSTA

PROSSIMO TURNO: 25/2/2017: ROMA-LAZIO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 15^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

PROSSIMO TURNO: 26/2/2017: VIS AURELIA-LAZIO

(fonte: sslazio.it)

LASCIA UN COMMENTO