I campionati Under 17, Under 16 e Under 15 hanno effettuato un turno di riposo. Ecco la situazione aggiornata con i match disputati. I Giovanissimi Fascia B Provinciali hanno battuto il Città di Ciampino a domicilio con un secco tris, poker dei Giovanissimi Fascia B Elite al Massimina.

UNDER 17, Girone B 16^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (16^ Giornata): 38 Atalanta, 38 Milan, 37 Inter, 37 Bologna, 31 Cesena, 28 Brescia, 23 Lazio, 19 Hellas Verona, 19 Cagliari, 15 Vicenza, 13 Udinese, 12 Chievo Verona, 7 Spal, 5 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 5/2/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA

UNDER 16, Girone B 16^ Giornata, All.: Marco Alboni

SOSTA

CLASSIFICA (16^ Giornata): 40 Atalanta, 40 Cesena, 33 Brescia, 31 Inter, 28 Milan, 23 Chievo Verona, 22 Udinese, 22 Bologna, 19 Lazio, 18 Hellas Verona, 18 Cagliari, 13 Vicenza, 6 Cittadella, 3 Spal.

PROSSIMO TURNO: 5/02/2017 CITTADELLA-LAZIO

UNDER 15, Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro Girini

SOSTA

CLASSIFICA (16^ Giornata): 41 Atalanta, 41 Inter, 37 Milan, 31 Udinese, 30 Lazio, 28 Cesena, 25 Bologna, 20 Hellas Verona, 19 Brescia, 18 Chievo Verona, 16 Spal, 8 Cagliari, 5 Vicenza, 3 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 5/02/2017 CITTADELLA-LAZIO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 14^ Giornata, All.: Andrea Cardone

MASSIMINA-LAZIO 0-4 (Mari, Marinacci, Ancillai, Adilardi)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Floriani-Mussolini (8’st Talamonti), Pollini, Franco (1’st Migliorati), Vitale (1’st Ferrato); Manzo (1’st Soddu), Mari, Adilardi; Santilli (9’st Ancillai), Serafini, Marinacci (11’st Malito). A disp.: Di Fusco.

Sabato 28 Gennaio ore 15, campo ‘San Gabriele’ – via Casal Lumbroso 21 (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 36 Urbetevere, 34 Lazio, 30 Vigor Perconti, 29 Ostiamare, 24 Ladispoli, 18 Giardinetti, 17 Atletico Kick Off,  16 Accademia Calcio Roma, 16 Lupa Roma, 15 Campus Eur, 12 Grifone Monteverde, 10* Rieti, 6* Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 4/2/2017: LAZIO-URBETEVERE

GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 14^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

LAZIO- ANIENE CALCIO 7-1 (4 Del Proposto, Campagna, Aiudi, De Santis)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro (9’st Di Vincenzo); Chinè (13’st Gasperini), Di Rauso (9’st Antonucci), Rossi, Cera (1’st Marsicola); De Santis, Aiudi (1’st Mastropietro), Cericola; Prosperini (13’st Bonanno), Campagna (1’st Del Proposto), Ricci.

Sabato 28 Gennaio ore 15, campo ‘Melli’

PROSSIMO TURNO: 5/2/2017 VILLANOVA CALCIO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 14^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO 0-3 (2 Dello Iacono, D’Uffizi)

LAZIO (4-3-3): Borrelli; Del Latte, Serratore G. (7’st Del Vescovo), Anderlini, Cialone (31’st Del Mastro); Cippone (33’st Tarquini), Dello Iacono (32’ st Brocato), Policano (17’ st Vanni); Giuncato, Frangella (3’st Ravasi), D’Uffizi. A disp.: Comi.

Domenica 29 Gennaio ore 9, campo ‘Superga’ – via Superga (Ciampino)

PROSSIMO TURNO: 5/2/2017: LAZIO-OTTAVIA

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 14^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CALCIO TUSCIA (rinviata all’11 Febbraio)

PROSSIMO TURNO: 5/2/2017: REAL AURELIO-LAZIO

LASCIA UN COMMENTO